Тема: Информация от ОГИБДД ОМВД "Володарский"

ОГИБДД ОМВД России Володарский информирует граждан Володарского муниципального округа!!!

С наступлением весеннего периода, средств индивидуальной мобильности на дорогах становится больше. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает основные правила управления данным видом транспорта.

ЗАПОМНИТЕ!

Уважаемые, родители! Обучайте детей Правилам дорожного движения!

Тема: Информация от ОГИБДД ОМВД "Володарский"

ОГИБДД ОМВД России «Володарский" предупреждает родителей о недопустимости приобретения мототехники несовершеннолетним, не имеющим права управления транспортными средствами.

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения категории «М», а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Также ОГИБДД ОМВД России «Володарский»  напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-ти летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом они сами становятся соучастниками опасных ситуаций для своего ребенка.

Уважаемые родители! Обучайте детей Правилам дорожного движения!

Памятки для скачивания размещены на портале Растимдетей.рф по ссылке:

Постановление правительства Нижегородской области от 21.04.2023 года №340 «О денежном вознаграждении граждан за информирование полиции о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения».